Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию?

Здравствуйте, я собственник 1/5 от общей площади 2-ух комнатной квартиры (60.50 кв.м.). В квартире давно не живу, существенного интереса в использовании общего имущества не имею (из-за других собственников). Можно ли как-то обязать других собственников (2 из которых дети), выплатить мне компенсацию? Мне не нужна жилплощадь которой я не пользуюсь и которую никто никогда полностью продавать не будет.

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вы не можете обязать их купить Вашу долю. По правилам Гражданского Кодекса РФ решение о продаже принимает собственник доли, а остальные участники общей собственности имеют преимущественное право покупки доли. Если они не хотят, чтобы Ваша доля была продана постороннему лицу, должны проявить заинтересованность в сделке с Вами, но заставить их сделать это Вы не сможете, законом это не предусмотрено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Москва
Я прочитал ваш ответ. Скажите тогда пожалуйста, при каких обстоятельствах применяется 4 часть этой статьи «ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли».

Эта норма применяется когда доля собственника незначительна, но он сам не хочет ограничиться компенсацией, а претендует на долю в натуре. Ваша 1/5 от общей собственности незначительной признана быть не может, а у остальных дольщиков нет заинтересованности выплатить Вам стоимость доли.