Может ли автор подать в суд и требовать выплаты денежных средств, компенсацию морального вреда и в какой сумме?

Театральный художник создал костюмы и декорации в рамках создания служебного произведения.Исключительные права принадлежат работодателю. Работодатель внес без согласования с автором в его произведения изменения , что не отрицает . Может ли автор подать в суд и требовать выплаты денежных средств, компенсацию морального вреда и в какой сумме?

, екатерина, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете!!! В сумме, в какой захотите!

В число авторских прав работника на служебное произведение, созданное в пределах его трудовых обязанностей, входит право использовать или разрешать использование произведения:

под своим именем;

под вымышленным именем (псевдонимом);

без указания имени (анонимно) (ст. 1255 ГК).

Также в число авторских прав работника входит право на неприкосновенность произведения. Оно представляет собой недопустимость без согласия автора вносить в произведение изменения, сокращения и дополнения (ст. 1266 ГК).

Не допускается без согласия автора снабжать произведение при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими-либо пояснениями.

Таким образом, данное право подразумевает запрет менять что-либо в произведении.

Автор сам вправе решать, какие изменения могут быть внесены в его произведение. Обратите внимание.

В отношении служебного произведения законом предусмотрено право работодателя указывать свое наименование либо требовать такого указания при его использовании (ч. 4 ст. 1295 ГК).

В случае нарушения авторских прав работник вправе обратиться в суд и требовать в соответствии со ст. 152 ГК защиты чести, достоинства или деловой репутации, если имело место искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, морального вреда.