В продолжение прошлого вопроса, а куда подается и как жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела?

В продолжение прошлого вопроса, а куда подается и как жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела??

, Антон, г. Чебоксары
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, жалобу можно подать через сайт прокуратуры дистанционно.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (далее — УПК РФ) действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также  иными лицами в части, затрагивающей их интересы.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель (ч.1 ст.124 УПК РФ).  По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (ч.2 ст.124 УПК РФ).

Жалоба направляется  прокурору или руководителю следственного органа.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

 Эффективнее всего подать жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела непосредственно в суд. Суд обязан в течение 5 дней рассмотреть поданную жалобу с вызовом заявителя, а также лица, возбудившего уголовного дела, либо в производстве которого дела находится, прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.
Орган предварительного следствия, обосновывая принятое решение о возбуждении уголовного дела, предоставляет в суд материалы, которые послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, с которыми перед судебным заседание можно ознакомиться.

Суд может принять следующие решения по итогам рассмотрения жалобы.
1.     о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное
2.     об оставлении жалобы без удовлетворения.