В 2020году был лишён ву, права были сданы в гибдд, по истечении срока забраны, впоследствии была открыта ещё

В 2020году был лишён ву, права были сданы в гибдд, по истечении срока забраны, впоследствии была открыта ещё одна категория, а тракторные права не сдавал, просто забыл из-за отсутствия необходимости, неделю назад решил поменять права на трактор т. К. С момента сдачи прошло более 10 лет, получил отказ с формулировкой надо сдать на 1,5 года, только потом менять. Вопрос: если сдам тракторные права в гостехнадзоре смогу ли я пользоваться правами на авто или их тоже надо повторно сдавать?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

если сдам тракторные права в гостехнадзоре смогу ли я пользоваться правами на авто или их тоже надо повторно сдавать?

Поскольку, право на управление транспортным средством является категорией специальных прав Вам необходимо руководствоваться КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права.

п.1 ст. 32.6 КоАП РФ гласит:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида… осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения...

Подробнее с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Соответственно, если Вы после лишения права сдали водительское удостоверение в  ГИБДД, повторно сдавать их не нужно.

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

…а тракторные права не сдавал, просто забыл из-за отсутствия необходимости…

Вас совершенно верно проконсультировали, о том, что без сдачи прав их невозможно будет поменять. Тот факт, что прошел большой период времени на данное обстоятельство не повлияет.

Основание – ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения…  срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) …, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Подробнее с текстом статьи можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/#dst6103

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В продолжение моего ответа

По идее общей базы у ГИБДД и Ростехнадзора нет. Однако, если Вы попадете в ДТП в ГИБДД могут  установить, что Вы лишены водительских прав (трактор) ведь течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.  Лишение прав предполагает, что Вы теряете право управления любыми транспортными средствами. Соответственно ездить можете только на свой страх и риск. Есть угроза быть оштрафованным по ст.12.7 КоАП РФ  Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.