Обязан ли полностью возмещать ремон авто

Муж попал в аварию на авто организации. Работает водителем, возит молоко. Признали виновным по несоблюдению дистанции. Обязан ли полностью возмещать ремон авто

, Ирина, г. Пенза
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Ст 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Ст 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

СТ 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

 Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Возмещение ущерба не может превышать 20% от его среднемесячного заработка. Соответственно, в месяц работодатель сумму ущерба в большем объеме списать не имеет право