Пожалуйста помогите советом, как поступать?

В декабре 2023г, супруг моей мамы (мой отчим) продал свою квартиру в пригороде, с целью покупки комнаты с подсилением в городе. Естественно он выписался из своей квартиры и решил пока не прописваться к маме, пока не купит новое жильё. Спустя два месяца после продажи имущества, должна была состояться сделка о покупке жилья отчиму, но этого не произошло, т.к. оказалось отчим проиграл все деньги с продажи своего жилья (оказался игроманом). Когда это мы узнали 19.02.24г , отчим решил свести счёты с жизнью и сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии и не известно будет ли жить. Вчера я узнала из его приложения банка, что у него несколько кредитов на сумму 530 000 руб. Платить нам не чем, он потфакту бомж и ничего у него нет. Я боюсь что его кредиты потом заставят платить мою маму. Не знаем что делать. Можноли развестись с ним в одностороннем порядка, он без прописки? Может кто даст совет, как нам поступить. Он при продаже квартиры подписал документы, что не будет объявлять себя банкротом. Если он обанкротиться, то могут аннулировать сделку и люди останутся без квартиру и тогда они подадут на него в суд и что будет дальше я не знаю. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК ПОСТУПАТЬ??? Моя мама пенсионерка не работает, отчим пенсионеро, работает официальное.

, Джулия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

оказалось отчим проиграл все деньги с продажи своего жилья (оказался игроманом). Когда это мы узнали 19.02.24г, отчим решил свести счёты с жизнью и сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии и не известно будет ли жить. Вчера я узнала из его приложения банка, что у него несколько кредитов на сумму 530 000 руб. Платить нам не чем, он потфакту бомж и ничего у него нет. Я боюсь что его кредиты потом заставят платить мою маму. Не знаем что делать

Так как отчим брал кредиты не на нужды семьи, а на свои личные нужды, такие как поиграть и проиграл деньги, семья не в курсе была получения им кредитов, то с учетом разъяснений, данных в Постановлении Верховного Суда РФ от 5 декабря 1998 года, п. 15, указано, что кредиты, взятые одним из супругов без согласия другого:

являются его личными, если доказано, что они были потрачены на его личные нужды.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Таким образом, с учетом разъяснений, данных в Постановлении Верховного Суда РФ от 5 декабря 1998 года, п. 15, кредиты, взятые отчимом без вашей мамы, являются его личными, так как они потрачены на личные нужды — игромания.

Если ваша мама не знала о кредитах, которые получил отчим, не была созаемщиком, поручителем, то она не несет ответственности за кредиты вашего отчима, которые он потратил на свои личные нужды.

Можноли развестись с ним в одностороннем порядка, он без прописки?

Относительно вопроса о разводе, мама может подать иск в суд на развод, если этого желает и примет такое решение, с учетом требований СК РФ Статья 21. «Расторжение брака в судебном порядке».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/#dst100079

Нормой установлено, что расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия вашего отчима на расторжение брака.

Если он обанкротиться, то могут аннулировать сделку и люди останутся без квартиру и тогда они подадут на него в суд и что будет дальше я не знаю. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК ПОСТУПАТЬ???

Вы ранее указали в вашем вопросе, что:

Спустя два месяца после продажи имущества, должна была состояться сделка о покупке жилья отчиму, но этого не произошло, т.к. оказалось отчим проиграл все деньги с продажи своего жилья (оказался игроманом).

Таким образом, сделка не произошла, как вы сами указали.

Что бы понимать, смогут ли подать на отчима в суд иск, нужно знать, был ли заключен договор и какой именно. Нарушены ли чьи либо права и в чем это выражается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Джулия.

Маме и Вам не стоит беспокоиться.

В случае смерти отчима маме просто не нужно принимать наследство или отказаться от него обратившись к нотариусу.

Даже если маму кредиторы попробуют признать фактически принявшей наследство, то наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства согласно статьи 1175 Гражданского кодекса.

Если наследства нет, нет имущества у наследодателя, то и отвечать не чем.

Но самый верный вариант это отказ от наследства.

С уважением! Г. А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по кредитным задолженностям (если, банки или иные кредиторы обратятся в суд за взысканием) согласно ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть взыскать возможно будет только с того имущества, которое принадлежало ему до брака, либо на ту половину, которая была нажита им в браке. Всё, что нажито в браке делится по 50 %, напополам — из этой части (которая принадлежит ему будут взыскиваться долги)., из той части (50; всего этого их общего имущества, которая принадлежит матери) долги можно взыскать, если будет доказано, что деньги, которые он в зял в кредит и которые взыскиваются — потрачены на семью. Насколько я понял представить какие-то доказательства, что кредитные деньги потрачены на семью ни сам отчим, ни его кредиторы (банки) представить не смогут, поскольку он эти деньги проиграл или куда-то там ещё сам по себе истратил. Поэтому на имущество материа затруднительно обратить взыскание.  Если рассматривать ситуацию, что

не известно будет ли жить  он потфакту бомж и ничего у него нет.

проще в этом случае не принимать наследство, не нести по его долгам за счет его имущества и т.п. Фактически так будет проще, без всяких расчетов. Расторжение брака возможно, либо в органах ЗАГС добровольно, либо в суде. В общем Вам просто сейчас необходимо рассчитать уж на будущее, что является общим имуществом, что личным его и матери, исходя из того, что согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Джулия
Клиент, г. Москва
Отчим в браке получил наследство, квартиру, которую продал в декабре и проиграл с неё все деньги. У него нет имущества. А квартира мамина приватищировалась в 90-х на нас с ней двоих. До этого квартира была бабушкина и мамина, когда началась приватизация, мы приватищировали квартиру с мамой на двоих. Она с отчимом была в этот момент в браке. Могут ли реэлторы взыскать долг с мама, покушаясь на нашу квартиру? С отчимом они прожили 35 лет, совместного купленного имущеста кроме мебели у них нет. Все эти 35 лет он проживал вкввртире мамы, а прописан был в своей. Сейчас у него нчего нет.

Нет, Ваша с матерью квартира — это Ваша собственность общая, приватизация — безвозмездная сделка, поэтому только в собственность матери поступила часть квартиры(безвозмездная сделка — только личная собственности, не общая супругов), вторая часть квартиры — в Вашу собственность, к  ней он, вообще, никакого отношения не имеет. А долг — это долг отчима, он деньги получил и проиграл. Кредиторы вполне могут пытаться доказать, что деньги на общие нужды семьи потрачены, но, насколько я понял, из содержания вопроса — это трудно будет сделать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Джулия, здравствуйте!

Вчера я узнала из его приложения банка, что у него несколько кредитов на сумму 530 000 руб. Платить нам не чем, он потфакту бомж и ничего у него нет.

Законом допускается наличие у каждого из супругов собственных обязательств (п. 1 ст. 45 СК).Поэтому если один из супругов заключает договор займа или берет кредит, то бремя доказывания, что долг является общим лежит на стороне, которая претендует на распределение долгов.Таким образом, юридически важными факторами является целевое использование полученного кредита или займа — были ли потрачены деньги на нужды семьи или нет.Ну а если с отчимом что либо случится, вашей маме просто не стоит принимать его наследство (если в состав наследства еще что то будет входить).

Можноли развестись с ним в одностороннем порядка

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

него в суд и что будет дальше я не знаю. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, КАК ПОСТУПАТЬ???

Как я поняла из вашего вопроса у вашей мамы есть своя жилплощадь.При наличии указанных вами не  хороших интересов (увлечений ) отчима лично я посоветовала бы вашей маме составить договор дарения жилого помещения на вас.Дело в том, что если (не дай Бог) с вашей мамой что либо случится, он будучи в зарегистрированном браке с вашей мамой будет наравне с вами наследовать данное жилое помещение.Последствия могут быть негативными.А если мама подарит вам квартиру, то вы будете с этой стороны вне опасности.