Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены

Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя.

Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.

, Олег, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Уточните, кому принадлежит право собственности на остальные доли, в том числе на 7/42? и в каком году умерла супруга продавца?

Если хоть какая-то доля принадлежала ей, то обязательно нужно сначала оформлять наследство.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Олег
Клиент, г. Москва
Половина дома 21/42 принадлежит третьему собственнику. 14/42 — мне. А 7/42 — второму человеку ( продавцу). Жена у него умерла давно лет 10 назад. Дочка была тогда несовершеннолетняя. А покупали они эти 7/42 долей вместе, будучи в законном браке.