Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?

С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?

, Андрей Яковлев, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей Яковлев!

Собственник помещения в МКД в силу закона РФ обязан вносить платежи, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Более подробно по ссылке

www.garant.ru/news/1270680/?ysclid=lsvffc5dvy624863992

О вышеуказанном мной отметил Верховный Суд РФ в Определении ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457.

причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474.

 Неустойка взыскивается  на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Яковлев
Клиент, г. Москва
Добрый день.Ваш ответ довольно формальный, все что Вы в нем написали я и так знаю. Более конкретно меня интересуют два вопроса.Первый. Правомерна ли подача судебного иска, если от УК за три года не было вообще никакой информации. Мы до последнего были уверены, что в квитанции за квартиру включены все необходимые начисления, включая кладовую и парковочное место. О том, что за кладовую и парковочное место УК открыла нам отдельные лицевые счета мы узнали только когда получили судебные иски. Но ведь это один дом, которым в целом управляет одна УК. А за все три года мы незадолго до получения судебных исков мы получили от УК только два маловразумительных СМС сообщения, что есть долг по лицевому счету, который нам не известен, без указания что это кладовая или парковочное место.Второй. УК насчитала пени за кладовую и парковочное место по текущей ставке ЦБ РФ 15%, а согласно постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 до конца 2024 года ставка для расчета пени ограничена значением 9.5%. Вот и хотелось бы понять распространяется ли это ограничение на расчет пени за содержание и текущий ремонт кладовых и парковочных мест в многоквартирных домах, ведь как нам разъяснили в УК в стоимость этих услуг включена и стоимость электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения. Права ли УК применив ставку в 15%?

Правомерна ли подача судебного иска, если от УК за три года не было вообще никакой информации.

К сожалению да, обоснование привела выше в моем первом ответе, как вы указали формальном, хотя он таковым не является, в нем в указано и обоснование и ссылки на гарант и тд

Кладовая и парковка имеют отдельные кадастровые номера, это отдельные от квартиры объекты, поэтому и лс на них отдельный.

Говорить об обоснованности требований УК или нет, можно, как минимум изучив иск.

Рекомендую вам все же подготовить письменные возражения для суда, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Про пени отвечу ниже.