Могу ли я рассчитывать на условный срок?

Добрый день, статья 159 часть 4.Ранее не судима, сотрудничаю со следствием, есть смягчающие обстоятельства(могу выплатить все,так как имею имущество,есть положительные характеристики и благодарственные письма с предыдущей работы)Деньги были взяты не на собственные нужны,а на учебу дочери.Вотвремя следствия частично внесла сумму.Могу ли я рассчитывать на условный срок?

, Юлия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Такое возможно, по крайней мере такая практика есть.

так в Кассационном определении вс рф  от 24 октября 2023 г. N 11-УДп23-23-К6

Согласно ст 73 ук рф

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Так же рекомендую обзавестись платным адвокатом, для сбора положительных характеристик.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Можете рассчитывать на условный срок, но обязательно подстрахуйтесь услугами платного адвоката.