Могу ли я списать кредит по сроку давности и передачи моих данных третьим лицам без моего согласия

  • IMG_20240220_145135_024
    .jpg
  • IMG_20240220_145036_925
    .jpg
, Никита, г. Старая Купавна
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! Да, сможете. Для этого Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Также Вы можете направить банку заявление с просьбой списать кредит в связи с истечением срока исковой давности.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Если в отношении вас вынесено решение, и в пределах трехлетнего срока давности возбуждено исполнительное производство то в отношении вас исполнительный лист может подаваться по сути до бесконечности в пределах трехлетнего срока после каждого факта окончания исполнительного производства.Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Что касается персональных данных, то вы можете написать отзыв персональных банков и обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру по ст. 13.11 КоАП РФ. Однако если вы в договоре дали банку право на передачу персональных данных третьим лицам то привлекать банк к ответственности не будут.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас указано, что кредит был закрыт, на каком основании он был закрыт? ( второй файл)

Применять срок исковой давности можно, если кредитор обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности, можете заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ.

Но у Вас информация, что кредит закрыт.

А о пропуске срока исковой давности можно заявлять в суде до вынесения решения.

Никита
Клиент, г. Старая Купавна
Здравствуйте, банк продал мой кредит в (эос)… они меня вызывали в суд… уже 5 лет тишина

Здравствуйте!

Документ, который Вы прикрепили — это судебный приказ, он был вынесен еще 13 сентября 2019 года. Вы его когда получили ( судебный приказ?).

Есть возможность отменить этот судебный приказ, но срок необходимо восстанавливать по уважительной причине ( ст. 112 ГПК РФ. )