Или дадут срок для устранения?

Пришло уведомление о том, что назначена проверка нашего магазина роспотребнадзором.

У нас цветочный магазин, над нами жилые квартиры.

Недавно выяснилось что соседке сверху по ночам мешает гул от Сплит системы, до этого никаких предупреждений ничего не было. В это раз написали что был предварительный замер шума какой то компанией (нас не приглашали) было превышение на 3,7 дб…

Сейчас роспотребнадзор приглашает нас… если выяснится что мы действительно что то нарушаем? Что нам грозит, могут ли закрыть магазин и тд? Или дадут срок для устранения?

  • scan
    .pdf
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
если выяснится что мы действительно что то нарушаем? Что нам грозит, могут ли закрыть магазин и тд?

 Здравствуйте

Грозит штраф на по ст 6.4 коап, но на 1 раз можно ограничиться предупреждением в принципе.

Наказание — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приостановка деятельности магазина возможна до 90 суток по решению суда — пойдет ли материал этот в суд — еще очень большой вопрос. Штраф выносит сам роспотребнадзор.

При таком небольшом превышении- это маловероятно.

Но вам выдадут предписание об исправлении ситуации и потом необходимо будет по нему отчитаться. Как правило — срок на исправление  -1 месяц.

Они ссылаются на этот санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

130. Уровни физических факторов <46> воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.

В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней вибрации в жилых помещениях вводится поправка минус 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.

Это правильно.

Днем так вообще эти 3.7 дб не критичны — там до 5 дб может быть превышение, но вот ночью их быть по санпин не должно.

При этом тут будет работать еще

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и там

100. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35.

Таблица 5.35- это Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего
шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума
на селитебной территории.

docs.cntd.ru/document/573500115/titles/3OOD80A?ysclid=lst69t6bcq287055947

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

То, что предупреждений не было, не является основанием для не проведения проверки Роспотребнадзором по заявлению граждан из вашего вопроса.

Если будет установлено, что вы нарушаете санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/573536177), что нарушаете предельно допустимый гигиенический норматив шума, то вас могут привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» (подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/) в виде наложение административного штрафа или, если вы юридическое лицо, то нормой предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае, решение об административном приостановлении деятельности принимается судом, а о штрафе Роспотребнадзором.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Что нам грозит

Если Роспотребнадзором будет установлено нарушение СанПиН, указанных в решении о проведении внеочередной внеплановой проверки — велика вероятность привлечения ИП Александровой Е.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Наказание (для ИП — выделил):

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обычно — это административный штраф и предписание Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений.

Далее продолжу.

могут ли закрыть магазин и тд? Или дадут срок для устранения?

Теоретически возможно, что дело об административном правонарушении будет передано в суд и суд назначит наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток

Однако, такое маловероятно.

И кроме того — такое адм. наказание не будет означать закрытия магазина.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по этому виду адм. наказания даны следующие разъяснения:

23.3. Наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть назначено судьей районного суда лишь в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, что должно быть мотивировано в постановлении по делу об административном правонарушении (абзац второй части 1 статьи 3.12, пункт 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ). При назначении этого наказания надлежит учитывать характер деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, характер совершенных ими действий (бездействия), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды (абзац первый части 1 статьи 3.12 КоАП РФ). Обстоятельства, создающие, по мнению судьи, угрозу причинения вреда, должны быть указаны им в постановлении по делу об административном правонарушении.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Далее в Пленуме указано -

В постановлении по делу судья обязан решить вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения его исполнения, которые в зависимости от обстоятельств каждого дела могут заключаться во временном прекращении эксплуатации тех агрегатов, объектов, зданий или сооружений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, либо во временном прекращении осуществления индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, его филиалами, представительствами, структурными подразделениями, производственными участками тех видов деятельности (работ), оказания услуг, от которых исходит угроза причинения вреда охраняемым общественным отношениям (абзац второй части 2 статьи 29.10 КоАП РФ).

Таким образом, при назначении наказания суд должен обосновать обстоятельства — влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей. Это довольно затруднительно — так как такие обстоятельства это не совсем правильно работающая сплит-система.

При этом, следует учесть, что поскольку нарушения СанПиН исходят непосредственно от сплит-системы — суд при  назначении наказания в виде административного приостановления деятельности — укажет в постановлении содержание такого приостановления — это будет временное прекращение эксплуатации этой сплит системы — а не полное закрытие магазина.

то есть, магазин при любых обстоятельствах не будет закрыт.

Однако, как отвечал выше — все это более теория — на практики такое адм. наказание в Вашей ситуации маловероятно.

При подтверждении нарушений СанПиН будет — предписание Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений и адм. штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Желаю удачи,