Здравствуйте друг продал карту Сбербанка и ему её заблокировали

Здравствуйте друг продал карту Сбербанка и ему её заблокировали по 115 ФЗ что делать? Так как сам он не объяснит происхождение переводов

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть попробует закрыть счёт. Но тогда уже в базе банков будет нехорошая отметка и в открытии счёта в другом банке может быть отказано. В силу ст. 7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.