Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить

Здравствуйте! Вопрос такой я продаю частный детский сад, по сути это переуступка прав аренды и продажа оборудования в саду. Покупатель готов внести 2\3 суммы сразу а на остальное просит довольно существенную рассрочку, 6 мес+. Хотелось бы понять как лучше заключить такой договор, безопасно ли согласовывать такую рассрочку, какие мои риски и как себя обезопасить!

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В принципе все условия можно прописать в договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

У Вас тут только один риск — это то, что во время в соответствии с установленными договором условиями Вам не возместят все деньги и придется обращаться в суд с отдельным иском и уже в соответствии с исполнительным производством из взыскивать. Однако, бывают случаи, когда фактически в рамках исполнительного производства взыскать не получается.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку.

Фактически от риска не платежа Вы защититься никак не можете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Такое вполне возможно и на практике практикуется.

Согласно ст.489 ГК РФ

Договор о продаже товара  с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Самое главное тогда в Вашем случае указать правила ст.488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому Вам в договор нужно внести такое положение и прописать, что «с момента передачи имущества покупателю и до его оплаты имущество, проданное в рассрочку, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате такого имущества.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

по сути это переуступка прав аренды и продажа оборудования в саду.

то есть цена формируется за эти два действия, верно?  Если так, то

1. за переуступку вы берете при подписании полную стоимость тогда.

2. за оборудование:

а) предоплата по ДКП с рассрочкой — риски ваши, что оборудование отдадите, но покупатель не оплатит всю сумму .

б) сдаете в аренду оборудование на 6 месяцев, с условием последующей продажи -  пока покупатель не соберет всю сумму для покупки.

в) продаете ту часть оборудования, на которую у покупателя есть деньги сейчас, а остальную часть сдаете в аренду ему на 6 месяцев, с последующей продажей.

Вышеуказанное мной вы можете реализовать в рамках, в том числе, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! С от рассрочки отказались. Но нам нужно составить договор, по переуступке прав аренды и продажи оборудования. Вы могли бы мне с этим помочь? Так же хотелось бы понимать, не будет ли налога ли налога в данной ситуации. Если например мы заключим договор между ИПами, или Ипом и физ лицом. Или лучше просто заключить ДКП между физ лицами?

. Вы могли бы мне с этим помочь?

Вам нужно написать мне в чат — кнопочка напротив моего фото.