Здравствуйте муж заключал контракт на военную службу и вовремя

Здравствуйте муж заключал контракт на военную службу и вовремя службы получил заболевание его списали по категории д. Какая страховая выплата положена ему

, Екатерина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от того, установлена ли ему военная травма или нет. Если она не установлена, то страховая выплата положена только если будет усановлена инвалидность на основании ст. 4 Закона  от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                           Добрый день, Екатерина!

        В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащие, которые увольняются по категории годности D, могут предоставляться выплаты и страхование в соответствии с действующими нормами и правилами.

        Если контракт истек, а военнослужащий еще не уволен по другим основаниям, то он имеет право на соответствующие выплаты и страхование в соответствии с законодательством, до момента фактического увольнения. Однако, конкретные права и возможности должны быть определены в соответствии с законодательством, условиями контракта и действующими правилами и инструкциями.

         Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

— Копия действующего трудового договора или контракта.
— Копия приказа об увольнении по годности D и/или категории увольнения.
— Копия документа, удостоверяющего право военнослужащего на страхование.
— Копии документов, подтверждающих выплаты и страхование, которые должны были быть осуществлены в период после окончания контракта, но до фактического увольнения.
         Кроме этого, для определения права работника на выплаты и страхование в рамках данного вопроса необходимо изучить соответствующее законодательство и трудовые правила, в том числе в части регулирования порядка увольнения военнослужащих.

        Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к тексту действующего законодательства Российской Федерации, в частности к Федеральному закону «О статусе военнослужащих».

        В соответствии с данным законодательством, военнослужащие имеют право на различные выплаты и страховки при увольнении, в зависимости от категории и условий увольнения.

         Для определения конкретных выплат и страховок, которые положены военнослужащему в случае увольнения по категории годности D, необходимо ознакомиться с соответствующим разделом Федерального закона «О статусе военнослужащих».

          Однако, в случае если контракт еще не закончился, а военнослужащий будет увольнен по категории годности D, ему должны быть выплачены соответствующие выплаты и страховки на основании действующих нормативных актов.

          Документы, которые могут потребоваться для решения данного вопроса, могут включать в себя: контракт на военную службу, заключенный между военнослужащим и государственным органом, приказ о увольнении по категории годности D, а также другие документы, которые могут подтвердить право на выплаты и страховки.

         Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть несколько нормативно-правовых актов Российской Федерации, а именно: — Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; — Постановление Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям»; — Приказ Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям».

          Согласно статье 43 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут быть уволены по различным категориям годности, включая категорию «Д» (негоден к военной службе).

            Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлено, что военнослужащим, уволенным по категории «Д» годности, ежемесячно предоставляется денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ.

         Кроме того, Приказом Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлены правила и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас по различным категориям годности, включая категорию «Д».

            Таким образом, ответ на данный вопрос зависит от того, была ли установлена категория годности «Д» в отношении конкретного военнослужащего при увольнении с военной службы. Если была установлена категория «Д» годности, то в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами РФ, военнослужащему должна быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Однако если установление категории годности «Д» не было произведено, то вопрос о предоставлении ежемесячной денежной выплаты будет решаться в соответствии с другими нормативно-правовыми актами РФ.