В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот

Здравствуйте, у меня вчера вечером произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки, по итогу в аукционе участвовал сам организатор и он и выиграл, а вче остальные кто участвовал, проиграли, я потратила 13400 рублей, могу ли я их как то вернуть?

, Маргарита, г. Томск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Данный случай может быть рассмотрен как мошенничество и преследоваться в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. Вам следует обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Возврат денежных средств будет зависить от многих факторов, но это возможно. Обращайтесь, буду рада помочь.

Маргарита
Клиент, г. Томск
На счёт возврата денежных средств, при каких факторах, мне могут не вернуть средства?

Если полиции не удастся установить факт мошенничества и найти виновного (к сожалению современные мошенники умеют заметать следы). Поэтому вам не стоит затягивать и срочно подать заявление в полицию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Маргарита! Это мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы. Если виновные лица будут установлены, в порядке уголовного судопроизводства Вы сможете заявить гражданский иск о возврате Вам денежных средств.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин