Заключённый находится в зоне можно снова подать добиться чтобы

Заключённый находится в зоне, можно снова подать/ добиться чтобы на удо?

, Света, г. Нижний Новгород
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если гражданину отказали в условно-досрочном освобождении или смягчении наказания, повторно обратиться в суд можно только через полгода.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, возможно.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд ходатайства может иметь место не ранее, чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Но если отказано в условно-досрочном освобождении осужденному к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Если в отношении осужденного, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в суд повторно поступило ходатайство ранее вышеуказанных сроков, судья выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю.

В случае отзыва осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении, заявленного до назначения судебного заседания, судья сопроводительным письмом возвращает ему ходатайство. Если ходатайство отзывается после назначения судебного заседания, но до начала рассмотрения его по существу, судья выносит постановление о прекращении производства по ходатайству.

В этом случае осужденный может обратиться в суд с таким ходатайством ранее шести месяцев с момента вынесения постановления о прекращении производства.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.