Попал в госпиталь выявили болезнь неспецефический язвенный колит поставили годность категорию В и вернули в часть для дальшего прохождения службы я мобилизованный

Попал в госпиталь выявили болезнь неспецефический язвенный колит поставили годность категорию В и вернули в часть для дальшего прохождения службы я мобилизованный . Читал в новостях что в сентябре 2023 года вышел приказ о списании . Вопрос такой что мне сейчас делать чтобы с моей болезнью меня списали

, Рушан, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рушан!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов (сроки службы) продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!