Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики, на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив

Здравствуйте! Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики , на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив. требования. и ходатайство о проведении экспертизы оценочной. Заранее ответчики не ознакомлены. Ответчики возражали , новый ответчик принес заявление об оставлении иска без рассмотрения, так как дело рассматривается по тем же объектам и сторонами в другом суде. Суд в этом же заседании вынес определение по экспертизе и по приостановке по увеличенным требованиям, не дав возможности ответчикам обоснованно письменно на них возразить . Ответчики против экспертизы тоже возражали. Можно ли подать частную жалобу на определение, так считаю , что нарушены нормы в отношении нового ответчика, которого сам суд вел в дело из третьих лиц.

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли подать частную жалобу на определение,

Вы имеете ввиду на определение суда о назначении по делу экспертизы?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да

Из анализа статей 104 и 218 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что обжалование определения суда о назначении экспертизы возможно лишь в части приостановления производства по делу и о распределении судебных расходов, в части разрешения иных вопросов в силу статьи 331 ГПК РФ определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку не препятствует движению дела."

https://www.consultant.ru/law/podborki/obzhalovanie_opredelenie_suda_o_naznachenii_jekspertizy_v_chasti_raspredeleniya_sudebnyh_rashodov/.

В Вашем случае не усматривается оснований для обжалования определения.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

В рамках какого процесса осуществляется судебное разбирательство (Арбитражный или гражданский процесс)?

Определение суда первой инстанции возможно обжаловать в двух случаях ( ч. 1 ст. 331 ГПК РФ, ч. 1 ст. 188 АПК РФ):

  • это предусмотрено настоящим Кодексом;
  • определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Определение суда о назначении экспертизы не исключает дальнейшего движения дела, а также ст. 80 ГПК РФ и 82 АПК РФ не предусматривает такой возможности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Определение о назначении экспертизы относится к числу тех, обжалоание которых допускается только части приостановления производства по делу.

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»  разъяснено, что

определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

Возможность обжалования определения в части приостановления дела предусмотрено ст.218 ГПК РФ.

Таким образом, при подаче частной жалобы ссылаться Вы можете только на нарушения ГПК РФ в части приостановления. А все остальное — это ссылка уже при обжаловании судебного решения в апелляционном порядке.

Из Вашего вопроса следует, что экспертиза назначена по ходатайству истца, суд не может и не вправе отказывать ему в осуществлении его процессуальных прав -  представлении доказательств, а значит перспектива обжалования зависит только от того, требуется ли разрешение вопросов, требующих специальных познаний (ст.79 ГПК РФ) относительно предмета иска, его требований.

Из указанного и следует исходить. Скорее не удовлетворят такую жалобу, чем удовлетворят, так как назначение экспертизы не исключает дальнейшее движение дела. Более точные выводы возможны после ознакомления с материалами дела, ознакомления с обстоятельствами и такая услуга возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
Суд хочет самовольную постройку включить в наследственную массу в нарушении ст 222. Если отказаться от экспертизы, так как без участия ответчика не могут зайти на участок, в наследство входит только 1/2 доли. Либо обжалование в части приостановления, чтобы затянуть

Светлана, если хотите обсудить вопрос в расширенном формате — это возможно  при индивидуальном консультировании  в чате. Формат услуги «вопрос -ответ» это не подразумевает.