У меня такая ситуация сложилась три года назад я заняла деньги у знакомой а теперь она умерла я писала ей

Добрый день! У меня такая ситуация сложилась три года назад я заняла деньги у знакомой а теперь она умерла я писала ей расписку но не указала срок а просто что я обязуюсь отдать ей сумму теперь сын нашел расписку и требует с меня эту сумму в размере 142 тыс что мне делать и какие у меня шансы о выплате на чье стороне будет решение

, Елена, г. Минусинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам придётся отвечать перед наследником. Но вопрос в сроках исковой давности, они 3 года.  В силу ст. 200 Г КРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если будет суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

я писала ей расписку но не указала срок а просто что я обязуюсь отдать ей сумму

 Поскольку точная дата возврата долга в расписке не указана, то (ч. 1 ст. 808 ГК РФ),

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

теперь сын нашел расписку и требует с меня эту сумму в размере 142 тыс что мне делать и какие у меня шансы о выплате на чье стороне будет решение

 Долг Вы обязаны вернуть — правопреемнику (наследнику). Потребуйте с сына предоставит Вам подтверждение вступления им в наследство. Ведь неизвестно, может быть сын  и не входит в круг наследников.