Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев)

Добрый день. Управляющая компания ЖСК начислила долг за горячую воду, в связи с не поверкой счетчика( просрочка поверки 6 месяцев). Делавший поверку собственник 1/2 квартиры прибавил при поверке 1м. куб. вместо 215 передал 216 не поставив в известность другого собственника. После вызова мною контролера из данной управляющей компании было подтверждено актом показания счетчика 215 м. куб. в итоге - до, в период просроченной поверки и после поверки счетчика расхода воды не было. Управляющая компания отказывается принимать документы подтверждающие отсутствие использования воды т.к показания уже переданы и начислила долг за использование воды, водоотведение и пени. Подала иск в суд

, Владимир Журавлев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если составлен акт

показания счетчика 215 м. куб.

 то оспорить его невозможно, так как показания счетчика зафиксированы контролером.

до, в период просроченной поверки и после поверки счетчика расхода воды не было.

 Доказать это трудно, так как установлен прибор учета, составлен акт.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, установлен порядок перерасчета оплаты за коммунальные услуги в период временного отсутствия потребителя, при этом, необходимо отсутствие доказать документально www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подала иск в суд

 Если УК подала именно иск в суд, а не заявление о выдаче судебного приказа, то нужно готовить мотивироаные возражения, ст.149 ГПК РФ. К судебному процессу должны привлечь обоих сособственников. Если подано заявление о выдаче судебного приказа, то при вынесении его нужно будет писать возражения в десятидневный срок.ст.128,129 ГПК РФ. Заявление о выдаче судебного приказа рассматрвиают без вызова в суд

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Если установлены приборы учета, то оплата осуществляется по их показаниям. Если срок поверки прошел, то в таких случаях владелец обращается за поверкой и если она показывает, что прибор в нормальном состоянии, то потребитель имеет прав о на перерасчет.При этом составляется акт. Основание: п.61 Правил, утвержденных вышеуказаным Постановлением.

В   Вашем случае у Вас есть акт с указанием  215 м. куб., ссылайтесь на него.Неплохо бы было, если другой сособственик признает в суде свою ошибку ( что передал 216 м.куб. вместо  215 м.куб. не поставив Вас в известность.).

Остальное — это состязательность участников процесса, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.ст.55,56 ГПК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если уже подано исковое заявление, то Вам необходимо сейчас подготовить письменные возражения.

Указываете на то, что прибор учета в последующем поварен и является исправным, что подтверждает свидетельство.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона „Об обеспечении единства измерений“).

Само по себе нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным к использованию для целей определения фактического количества потребленного газа.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88 -2550/2022(88-29175/2021) по делу N 2-3-149/2021 и Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2021 по делу N 88-3005/2021

У Вас же есть акт контрольного съема, а значит можно говорить о том, что показания зафиксированы и стоит принимать именно этот объем.

Если же был подан судебный приказ, его можно отменить в течение десяти дней со дня получения представив возражения относительно его исполнения.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Вам надо подготовить письменно возражения в которых указать на несогласие, этого уже достаточно.