По поводу материнского капитала, хотела бы узнать могу ли я им воспользоваться

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право есть у Вас в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, то воспользоваться можете на цели ( направления), указанные в ст. 7 данного закона.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.Есть три основных способа использования маткапитала: покупка квартиры, оформление ипотеки, а также покупка, строительство или реконструкция частного дома.

Сразу после получения вы можете использовать маткапитал только на определённые виды расходов:
1. Ипотеку, в том числе военную.
2. Товары и услуги для детей-инвалидов. Приобретаемые товары и услуги должны быть включены в программу реабилитации ребёнка, разработанную врачом. Для получения компенсации нужно приобрести необходимое за свои деньги, а потом с чеками и документами о покупке, подтверждёнными актом проверки органа социальной защиты населения, обратиться в Социальный фонд (СФР)
Дошкольное образование и присмотр за детьми. Образовательное учреждение или ИП должны находиться в России и иметь лицензию на образовательную деятельность
3. Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом. Доход в семье на человека за 12 календарных месяцев не должен быть больше двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. Отсчёт указанного периода начинается за 1 месяц до месяца подачи заявления
Выплату назначат с месяца рождения ребёнка, если подали заявление не позднее 6 месяцев с месяца рождения. Если подать заявление позже — с месяца обращения
Выплата назначается на 12 месяцев и выплачивается до исполнения ребёнку 3 лет. Чтобы продлить её, за месяц до окончания срока выплаты подайте новое заявление