Облагается дом иземля под домом налогом или

, Юрий, г. Пенза
Абумуслим Агилов
Юрист, г. Махачкала

Земля и дом облагаются налогом, платит собственник, на кого зарегистрирован дом, земля, т.е. то лицо кто значится в выписке из ЕГРН как правообладатель.

Согласно ст. 388 НК РФ.

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст. 400  НК РФ. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.