Как в таком случае вступить в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, куда нужно обращаться. Ситуация следующая. На Украине умерла свекровь ( гражданка Украины). В ДНР осталась недвижимость. Возможности получить оригинала свидетельства о смерти нет в связи с боевыми действиями по месту жительства умершей. Как в таком случае вступить в наследство?

Уточнение от клиента
Добрый день. Муж сегодня обратился к нотариусу. Нотариус отказала в открытии дела, объясняя это тем, что последним местом регистрации покойной является Украина и открывать наследственное дело можно только по месту последней прописки. Муж по роду деятельности не выездной за пределы территории РФ. Как быть в данной ситуации, замкнутый круг получается
, Инна Лебедева, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день.Согласно ст. 1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

В соответствии с законодательством порядок действий такой: нужно обратиться к нотариусу в ДНР с заявлением о принятии наследства. Такое заявление нотариусы обязаны принять и при отсутствии документов. Нотариус откроет наследственное дело — так Вы не пропустите установленный законом срок для принятия наследства. А дальше придется ждать, пока стабилизируется ситуация, поскольку для оформления наследства необходимо свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, документы на наследуемую квартиру и справка с последнего места жительства.

Нотариус не права — поскольку на территории РФ находится недвижимое имущество, принадлежавшее умершей, то наследственное дело открывается и в Украине и в России. В Украине — на имущество, расположенное в Украине, в России — на имущество, расположенное в России — ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу и составить заявление о принятии наследства, удостоверив на нем Вашу подпись. В заявлении необходимо указать, что наследодатель проживал на Украине, а наследственное имущество заключается в недвижимости, которая находится в России. Далее это заявление необходимо направить нотариусу по месту нахождения недвижимости заказным письмом с описью вложения. В этом случае датой принятия наследства будет считаться дата почтового штампа. Это пригодится для суда, если возникнет такая необходимость. Получив такое заявление по почте нотариус обязан открыть наследственное дело или выдать Вам мотивированный письменный отказ, который можно обжаловать в судебном порядке.