Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная

Здравствуйте мне интересует могу ли я рожать в Россию я инастранная гражданка и мой ребёнок станет гражданином мой муж гражданин но мы сейчас не в месте а материнский капитал мне дадут или мужу через сколько времени дадут а после родах я сразу могу подавать на красный паспорт или сначала на РВП или на ВИД

, Галлатмо меня зовут,
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

При рождении ребенка на территории РФ у иностранных граждан часто возникает вопрос, имеет ли он право на российское гражданство, какие документы необходимо оформить в первую очередь, чтобы в будущем не возникло проблем ни у него, ни у его родителей.Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ

Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Рожать в России Вы можете, но право на материнский капитал иметь не будете, поскольку Вы не имеете гражданства России. Ребенок сможет претендовать на гражданство России, поскольку его отец является гражданином России.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галлатмо меня зовут
Клиент
Я имею право после рождения ребёнка подавать на гражданства РФ

Да, можете получить гражданство в упрощенном порядке