Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?

Здравствуйте!

Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре.

Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.

Уточнение от клиента
Приношу извинения, участок был в собственности не 4 года, а 3,5. Забыла, что вступление в наследство и регистрация права собственности, происходит только через 6 месяцев.
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! То есть, в 2019 году мама стала собственником доли дачного участка?! В ноябре 2023 года мама продает свою долю папиной сестре. Надеюсь, что папина сестра либо второй долевой собственник, либо мама перед продажей, во исполнение ст. 250 Гражданского кодекса РФ уведомила остальных долевых собственников о предстоящей продаже. Если все так, то переходим к следующему момента. После смерти папы мама получила свидетельство у нотариуса в 2019 году и зарегистрировала права собственности на долю, хотя это не обязательно, так как наследственное имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя (открытия наследства). ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС ПРО НДФЛ. — НЕТ, мама не должна уплачивать НДФЛ,  так как в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ она получила долю в порядке наследования от близкого человека и срок владения — не 5 лет, а 3 года

Выписка из НК РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Продолжу в следующем ответе.

Это то, о чем я говорил касаемо принятия наследства, что оно принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя:

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Продолжу в следующем ответе.

Это не столь существенно, так как уже было ранее сказано, наследственное имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, а минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества полученного в порядке наследования от близкого родственника, ст. 217.1 НК РФ.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган не нужно поскольку срок нахождения в собственности у вашей мамы указанного недвижимого имущества превысил 3 года. (ст.217.1 НК РФ)

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.217.1 доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В дополнении в вышеуказанному следует отметить, что в соответствии с абзацем 1 ч.4 ст.229 НК РФ Налогоплательщик (т.е. Ваша мама) вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Станислав, спасибо за ответ.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я понимаю речь идет о  дачном участке, находившегося в собственности отца и  не являющегося совместным имуществом супругов, если ошибся уточните вопрос.

С понятием   собственности на   имущество   каждого из супругов можете ознакомиться в ст.36 СК РФ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В  письме Департамент налоговой политики Минфина России  г. N 03-04-05/85681 разъясняет  налогообложение доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования.

Так  в Письме   указано, что   минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Касаемо  срока его отсчета Минфин  пришел к выводу, что право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от времени его фактического принятия и даты государственной регистрации права наследника на наследованное имущество.

Более подробно с письмом можете ознакомится по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403017513/

То-есть обязанность по уплате НДФЛ  не возникает  при продаже наследуемого имущества   по истечению трех  лет

нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?

Нет, не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Герман, спасибо за ответ.