Дело в том, что нас снимали на видео без нашего разрешения, а потом массово рассылали данный видеоролик, этим самым портя нашу репутацию

здравствуйте, со мной и моей подругой произошла неприятная ситуация. дело в том, что нас снимали на видео без нашего разрешения, а потом массово рассылали данный видеоролик, этим самым портя нашу репутацию. прошу пожалуйста помочь и решить сложившуюся ситуацию!!!

, карина, г. Москва
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Фото- и видеосъемка человека, выкладывание материалов съемки в общий доступ или передача их третьим лицам без его согласия влекут нарушение права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, права на изображение и даже могут умалять его честь и достоинство.

Защитить свои нарушенные права можно в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с требованием об удалении фотографий или видеозаписей, о пресечении или запрещении их дальнейшего распространения и компенсации морального вреда, нанесенного обнародованием или использованием вашего изображения (п. 3 ст. 152.1, ст. 151 ГК РФ). Если изображение используется для распространения сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию, то вы вправе потребовать опровержения такой информации, опубликования своего ответа, удаления сведений, возмещения убытков и компенсации морального вреда (п. 5, 9 и 10 ст. 152, ст. 151 ГК РФ)