Можно пойти и законным путем, но мне просто интересно, что будет если я решусь, пытаться угрозами вернуть ее деньги?

Здравствуйте, моя бывшая коллега обманула меня на 3 тысячи, она должна была вернуть эти деньги еще в августе, но оттягивала до декабря и заблокировала меня, что делать?

Можно пойти и законным путем, но мне просто интересно, что будет если я решусь, пытаться угрозами вернуть ее деньги?

, иван, г. Якутск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! За угрозы вы можете понести наказание, не рекомендую прибегать к такой мере! Используйте законные пути решения данного вопроса.
Успехов вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

что будет если я решусь, пытаться угрозами вернуть ее деньги?

Верховный Суд указывает на то, что в этом случае, состава преступления «вымогательство» — не будет. Однако, не исключено привлечение к уголовной ответственности по другим статьям УК РФ. Так, в силу полождений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (например,угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной частиУголовного кодекса Российской Федерации.

иван
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, спасибо за ваш ответя не знаю, вероятнее всего это тех ошибка, но вам кажись не было видно всего текста написанного мною, поэтому я повторю, и я бы хотел спросить после этого еще одно«бывшая коллега должна была мне 3к, но она его не вернула а должны была в августе, заблокировав меня в декабре»то есть я могу прийти и попросить ее вернуть деньги? как можно поступить? можно ли давить на нее при этом не причиняя ущерб здоровью
я могу прийти и попросить ее вернуть деньги? как можно поступить? можно ли давить на нее при этом не причиняя ущерб здоровью

 Можете — не оказывая прямого активного психологическогого давления и не применяя угроз убийством или причинения телесных повреждений.

В данном случае, при внесудебном взыскании просроченной задолженности — не будут применяться положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Это прямо указанго в части 2 статьи 1  Закона.