Выложили пост в канале в телеграмм с фотографиями и ложной информацией оскорбляющего характера

Выложили пост в канале в телеграмм с фотографиями и ложной информацией оскорбляющего характера. Это уголовно наказуемо? Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1. Если это можно квалифицировать как  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию по ст. 128.1 УК РФ, то для фиксации всех возможных фактов обращаться в полицию.

1.1. Затем, при  получении всех доказательств обращаться к мировому судье для возбуждения уголовного дела.

Для пример можно посмотреть приговоры

ТУт

и тут

Решение суда тут

2. Кроме того, вы не лишены права обращаться с заявлением в суд о защите чести и достоинства.

Если ответ помог разобраться в  вопросе, то вы можете поддержать юриста финансово. Вот тут.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.