Могут ли другие собственники как-то получить оружие?

После смерти владельца оружия, ружье было сдано на хранение в полицию. Все собственники получили свидетельства о долях. Один из наследников принципиально не хочет отказаться от своей доли в оружии в пользу других наследников. Могут ли другие собственники как-то получить оружие? Или продать свои доли третьему лицу, чтобы получить хоть какую то финансовую компенсацию. И что будет, если этот вопрос не решится по истечении года со дня смерти, можно ли пролонгировать срок хранения ружья.

, Leon, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оружие не делится на части, только на бумаге в свидетельстве.

1.Попробуйте договорится с несогласным наследником: а) собраться всем и продать третьему лицу; б) продать свои доли несогласному наследнику; в) собраться всем и отказаться от оружия, сдать его на уничтожение в полицию

Если ничего из предложенного не подходит, то, к сожалению, ничего сделать нельзя. Оружие хранится в органах внутренних дел до года. По истечении года, наследники должны принять решение, что делать с оружием, в противном случае, по решению суда оружие уничтожается.

Продлить срок хранения оружия не получится.