Что сейчас нужно сделать дальше с документами

Здравствуйте, Нам с братом от отца осталась квартира, когда Мама жива была , она оформила вступление в наследство. Далее не успела ничего доделать. Что сейчас нужно сделать дальше с документами. И сможем ли мы продать квартиру если прописан брат я и мой ребенок несовершеннолетний.?

, Юлия, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юлия! Если ваша мама получила свидетельство о наследовании от нотариуса, но не оформила право собственности, то есть об этом нет записи в ЕГРН, то она всё равно считается собственником имущества, имея на него соответствующие права и обязанности. В законодательстве РФ не установлены сроки, в которые наследник должен оформить право собственности на полученное наследство, каких-либо штрафов и санкций тоже нет. Так что собирайте документы (на квартиру, свидетельства о смерти матери и отца, свидетельство о наследстве и т.д.) и подавайте нотариусу для вступления в наследство.