Первый этаж поделён глухой стеной на две половины

Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в ширину, закладываться не будет). Коммуникации (пока электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Делить дом на блоки не буду. В управлении архитектуры выдали уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, т.к. "указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций". Хотя, в ГрК РФ п.40 ст.1 указанно, что:

дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

(п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?

  • Мансарда
    .jpg
, Дмитрий, г. Ессентуки
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

т.к. «указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций».

 Согласно п.40 ст.1  ГрК РФ:

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Не совсем у Вас дом состоит из двух блок секций. Если исходить из вышеуказанного определения в законе.

Если первый этаж поделен на две половины без проемов, то это еще не значит, что дом блокированной застройки. Ведь мансардный этаж не поделен глухой стеной и имеет проем. Поэтому в общем и целом, полагаю, что вывод о том, что у Вас дом блокированной застройки  неверен.

Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?

Считаю, что в данной ситуации Вы правы.  Вам нужно обжаловать решение управления архитектуры   в установленном законом порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратитсья ко мне в   чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обжаловать решение Управления архитектуры и градостроительства администрации Вашего муниципального района возможно в суд в порядке ст. 218 КАС РФ —

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Весь порядок — в гл. 22 КАС РФ.   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/
Обращаться необходимо в районный (городской) суд – ст. 19 КАС РФ. Управление считает, очевидно, что эта стена разделяет этаж на два дома, а Вы — нет (точно здесь все что описывается в их решении нужно знать и Ваши фактические обстоятельства), но конечное решение уже суд может принять. Вы свои доводы приведите, которые описываете, исходя из содержании вопроса  и указанных Вами обстоятельств — они ближе к истине.