Как унаследовать участок с незавершенным строительством при отсутствии права собственности у наследодателя?

После смерти моего брата в 2003 году остался участок, выделенный ему под строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство и план. Согласно плана построен только гараж. Право собственности брат не имел. Наследниками являются жена, дети и мать, от которой я действую по доверенности. В установленный срок никто в наследство не вступал. Жена и дети этим заниматься не хотят, так как имущество находится в деревне, где у жены от своих родителей имеется бесхозный оформленный дом. Мать фактически приняла наследство после смерти брата: содержала участок, ремонтировала гараж, следила за имуществом от посягательства третьих лиц, так как участок граничит с ее домовладением, а жена и дети живут в другой местности. При этом начав строительство в 1999г. брат переехал в другую местность и там в 2003 г. умер. Все это время мать следила за его имуществом. Как матери вступить в наследство? И как это сделать если другие наследники заниматься этим не желают?

, Александр Пантюхин, пгт. Анна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, здравствуйте!

Необходимо будет подать иск о признании права на наследство. Предоставить доказательства фактического принятия наследства. Например, квитанции об оплате ком услуг, показания свидетелей. Что касается остальных наследников, то они просто могут не вступать в наследство.

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Пусть жена и дети напишут отказ в пользу матери. Или пусть мама обращается в суд с иском о признании права на наследства, как фактически принятого.

С уважением!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, собственность на земельный участок тоже не оформлена?

Гостеева Яна, мать фактически приняла наследство, поэтому здесь нельзя говорить, что оно выморочное.

Мое мнение такое:

Если не оформлен только гараж, а земельный участок принадлежал брату на праве собственности, то есть имеется свидетельство о собственности, то я не вижу смысла обращения в суд.

В данном случае вашей матери необходимо лишь подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, приложив к заявлению все необходимые документы. Срок подачи такого заявления Законом ничем не ограничен.

Однако, в случае отказа нотариуса от выдачи свидетельства о праве на наследство, такой отказ, оформленный в письменном виде, может быть оспорен в судебном порядке. На основании решения суда о признании отказа незаконным наследник имеет право, обратившись к нотариусу вновь, оформить наследство и право собственности на имущество в установленном законом порядке.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы. Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
-справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
-справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
-квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
-договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
-квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
-копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
-другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
ВАЖНО! Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поэтому не исключено, что в случае обращения в суд, судьи могут признать организацию и оплату похорон одним из способов принятия наследства. Таким образом, сейчас вашей матери необходимо обратиться к нотариусу со всеми имеющимися у вас документами.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Жена может отказаться от своей доли а вот отказаться от доли несовершеннолетнего ребенка (т.к. она законный представитель ) может только с согласия органов опеки и попечительства  (а получить таковое согласие попросту нереально… его не дадут...)…

А что касается матери умершего — то указано что мать фактически вступила в право наследования следовательно указанное имущество (зем.участок) уже не выморочное....

подавайте исковое заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и признания права собственности на указанный земельный участок...

 … за несовершеннолетних детей наследство принимают их законные представители (родители) и распоряжаются им
до совершеннолетия наследника…

… следовательно жене умершего все же следует  принять наследство за себя и за ребенка (если сама не хочет ехать-пусть выпишет на вас вторую доверенность и вы будете представительствовать в суде за обеих вот и все)....

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

//Право собственности брат не имел. ///

Наследодателем может быть только собственник. Следовательно, в описанной ситуации мать не может принять в качестве наследства то имущество, которое не принадлежало сыну по праву собственности.

Мать может использовать приобретательную давность, если прошло 15 лет (в этот срок можно включить время, когда недвижимостью владел сын).

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Матери нужно подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

///о признании по приобретательной давности должно пройти 15 лет (касательно недвижимого имущества, каковым и является земельный участок...)… а прошло только 11....///

Юлия Тушканова, согласно ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Т.о., в этот срок 15 лет можно включить время, когда недвижимостью владел сын. Или подождать 4 года…

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александра!
В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

То есть, в составе наследства выделяют имущественные права и обязанности.Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами и права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).

То есть, если зем. уч.выделенный  под строительство жилого дома наследодателю был передан на основании договор аренды, то права на него могут быть переданы по наследству.

.

При рассмотрении дела о признании права аренды земельного участка в порядке наследования суды руководствуются положениями ст. 617 ГК РФ, в соответствии с которыми в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Постановлением Пленума разъяснено также:

30. Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

То если другие наследники не примут наследства или откажутся от него, то их доля перейдет матери.

Согласно тс. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если мать совершила любые действия свид. о
фактическом принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство она может получить в любое время даже после пропуска срока.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника,
пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд
может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении
срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

То есть, мать имеет право признать себя принявшей наследство.

Для этого ей следует подавать соответствующий иск.

ОДнако, если зем. уч. был выдан на основании акта, то адм. может отказать в переоформлении прав на наследников.

В таком случае  в силу ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договоромоснования. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть, если Вы пользуетесь зем. уч  15 лет в общей сложности с братом, то Вы имеете право признать право собственности в судебном порядке.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявления о признании своего права  в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по оформлению наследства и по успешному решению вопроса в чате

.С уважением Ф. Тамара