Заказала товар из Китая напрямую для продажи на маркетплейсе Вайлдберриз

Здравствуйте. Заказала товар из Китая напрямую для продажи на маркетплейсе Вайлдберриз. Пришла претензия от другого продавца на выплату 1 000 000 р. Так как продавала товар с дизайном который похож на ее. Она запотентовала данный дизайн в России. Но товар то куплен в Китае.

, Ситора, Душанбе
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ситора!

Если у данного лица есть патент на промышленный образец изделия, то тут не имеет значение, где Вы купили товар. В претензии должен быть указан номер патента. Нужно ознакомиться с его признаками, сравнить их с тем изделием, которое Вы продаете, и установить есть ли нарушение патента или нет. А потом уже выбирать правовую позицию и предоставлять данному лицу ответ на претензию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или помощь в составлении ответа на претензию, можете обращаться ко мне в чат.