Добрый день могу я как отец двоих детей родившийся после 2019 года, получить материнский или семейный капитал В 2024 году если на момент рождении мать не была гр РФ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ

Добрый день могу я как отец двоих детей родившийся после 2019 года , получить материнский или семейный капитал В 2024 году если на момент рождении мать не была гр РФ

И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ

, Артак Авагович, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В том случае, когда у матери нет российского гражданства, а отец и ребенок являются гражданами РФ, право на МК у женщины не возникает. А значит, и перейти к отцу ребенка такое право не может.

После приема женщины гражданства РФ у семьи возникает право на материнский капитал.

Артак Авагович
Клиент, г. Москва
По новому закону с 01.01.2024 года была поправка что мат должно была быть гр РФ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ