Какова процедура перехода в статус не резедента

Здравствуйте, я живу заграницей 10 лет и никогда не заявляла о не резиденстве в России. Какова процедура перехода в статус не резедента. Доходов в России у меня нет. Но есть банковский счет.

, Alisa Kharms, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Исходя из изложенного, если Вы ни разу не были в Российской Федерации в течении 183 календарных дней в течении года, то Вы не являетесь налоговым резидентом Российской Федерации.

Alisa Kharms
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Тоесть нет никакой дополнительной необходимости декларировать что я не являюсь резидентом России.

Подтверждать свой статус нет необходимости. Подтверждение необходимо, если у Вас имеется доход, для целей налогообложения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налоговым законодательством не предусмотрена необходимость подтверждения физическим лицом факта утраты статуса резидента РФ.

Налоговый статус физического лица (резидент/нерезидент) определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Согласно письму Минфина РФ от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/43781

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации, в частности, могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица за пределами Российской Федерации.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Для того чтобы стать нерезидентом РФ, не обязательно находиться за границей 183 дня подряд. Достаточно выезжать из РФ и возращаться несколько раз. Если за год в сумме будет 183 дня за границей, то Ваш статус резидента РФ сменится на статус нерезидента. Исчисление срока начинается с даты первого выезда за границу. День выезда и въезда не учитываются. При этом вы не должны получать доходы в РФ.

Если иное не установлено международным договором, удержать НДФЛ у нерезидента могут только с тех доходов, которые были получены от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ).

К ним, например, относятся (п. 1 ст. 208 НК РФ):

зарплата за исполнение трудовых обязанностей в РФ;

вознаграждение дистанционных работников, которые выполняют трудовую функцию дистанционно по договору с российской организацией (кроме договоров с обособленным подразделением российской компании за пределами РФ) или с зарегистрированным в РФ обособленным подразделением иностранного юрлица;

оплата за оказание услуг, выполнение работ в РФ;

дивиденды и проценты от российской организации.

Однако, к нерезидентам применяются общие правила о полном или частичном освобождении отдельных видов выплат от НДФЛ. Такие выплаты перечислены в ст. 217 НК РФ.