Подобрали объект, 2 дома на одном участке, находятся в залоге у банка УБРиР ипотека

Одобрена ипотека в сбере. Подобрали объект, 2 дома на одном участке, находятся в залоге у банка УБРиР ипотека. Но менеджер объясняет, что нельзя оформить договор купли-продажи на 3 обьекта

, Ирина, г. Подольск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Возможно там какие либо внутренние регламенты банка задействованы.

В настоящее время нет ограничений по количеству объектов которые можно взять в ипотеку.

Номер закладной — это номер регистрации ипотеки, если предмет ипотеки — единственное недвижимое имущество. Если же объектов недвижимости, переданных в ипотеку, несколько, то номер закладной — это номер регистрации ипотеки первого объекта недвижимости, указанного в закладной (п. 1.1 ст. 14 Закона об ипотеке).

Возможно банк по критериям риска не хочет заключать данную сделку или вопросы к объектам есть и т.д

Вероятно есть смысл писать письменное обращение и отправлять заказным письмом с уведомлением.

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Гражданское законодательство не содержит препятствий для заключения договора купли-продажи недвижимого имущества  (ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации) в отношении земельного участка и расположенных на нем зданий, являющегося основанием для перехода прав собственности на объекты недвижимого имущества.

Однако, порядок заключения и исполнение указанного договора необходимо согласовать с банкиром в котором одобрена ипотека.

Готов составить договор купли-продажи недвижимого имущества, пишите в чат.