Действительно ли это необходимо?

Добрый день. Умер отец 5 мес назад, а мама 3 месяца назад. Открыли наследственные дела, нотариус сказал, что, для того чтобы вступить в права наследства на квартиру родителей, нам с сестрой нужно будет оплатить и оформить соглашение долей на квартиру родителей, тк она у них была в совместной собственности. Действительно ли это необходимо?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. Да, для получения свидетельств о праве на наследство действительно необходимо выделить доли в общей совместной собственности, поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан указывать в нем характеристики наследственного имущества, чтобы можно было идентифицировать объект. Если доли в квартире не выделены, нотариус не сможет описать что именно Вы наследуете. Поскольку ни мама ни папа не владели квартирой целиком, часть квартиры наследуется после папы, часть квартиры наследуется после мамы. Чтобы указать в свидетельстве какая именно часть наследуется, необходимо эти части (доли) определить. Нотариус не вправе самостоятельно определять доли, поэтому эти доли определяются  по соглашению между наследниками.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
отец оставил завещание на сына второй своей дочери, т.е. своего внука, мама стала фактически принявшая наследство обязательной доли 1/6. Она сама к нотариусу прийти не успела, но была заявлена в числе наследников и проживала с ним вместе.Но в заявление на принятие наследства, которое мы с сестрой подписывали после смерти мамы, про эту долю ничего не написано. Написано, что наследственное имущество состоит из: ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ… А отдельно про 1/6 часть наследуемую от мужа, не написано ничего. В тот момент как про денежные средства по пенсии, которые отец не успел получить, там написано: 1/6 ДОЛИ ПРАВ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА..., оформленных на имя ....., умершего..., принадлежащих наследодателю, как принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав. А про 1/6 доли от квартиры ничего не прописано. Нужно ли было этот пункт тоже включить? Не получится так, что, раз эта1/6 доли в заявлении на принятие наследтва у нас не прописана, то мы её и не сможем её унаследовать?
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Подскажите, пожаоуйства ещё. Т.к. отец оставил завещание на сына второй своей дочери, т.е. своего внука, мама стала фактически принявшая наследство обязательной доли 1/6. Она сама к нотариусу прийти не успела, но была заявлена в числе наследников и проживала с ним вместе.Но в заявление на принятие наследства, которое мы с сестрой подписывали после смерти мамы, про эту долю ничего не написано. Написано, что наследственное имущество состоит из: ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ… А отдельно про 1/6 часть наследуемую от мужа, не написано ничего. В тот момент как про денежные средства по пенсии, которые отец не успел получить, там написано: 1/6 ДОЛИ ПРАВ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА..., оформленных на имя ....., умершего..., принадлежащих наследодателю, как принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав. А про 1/6 доли от квартиры ничего не прописано. Нужно ли было этот пункт тоже включить? Не получится так, что, раз эта1/6 доли в заявлении на принятие наследтва у нас не прописана, то мы её и не сможем её унаследовать?
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ Вам нужно выполнить действия для принятия наследства.