У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы?

Здравствуйте,сегодня вызвали в военкомат,вручили повестку для прохождения призывной комиссии и сказали готовиться к срочной службе.

У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы ?

, Никита, г. Барнаул
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Никита!

Согласно положениям действующего законодательства, лица с непогашенной или неснятой судимостью не могут быть призваны на срочную военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;