Здравствуйте нахожусь по следствием, могу заключить контракт?

Здравствуйте нахожусь по следствием,могу заключить контракт?

, Ба, г. Курск
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, находящиеся под следствием, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);
хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);
публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.