Соседка записала мою угрозу жизни, хочет подать в суд, что делать?

, Валентина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Необходимо понимать в каком контексте была сказана записанная речь, восприняла ли соседка угрозу как реальную и тд. В подавляющем большинстве, если и дойдет дело до заявления в полицию, то скорее всего будет вынесено определение об отказе от возбуждения дела.

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Соседка записала на диктофон, как Вы ей угрожали?

Она имеет право обратиться в суд и Вас могут привлечь к ответственности по статье 119 УК РФ. Угроза убийством. Но для признания записи доказательством необходима экспертиза.

У Вас определённо есть время помириться с соседкой и попросить её забрать заявление, если она уже успела это сделать. А так, впредь лучше не выяснять отношения с соседями лишний раз и быть сдержаннее.

Желаю удачи!