Здравствуйте, гараж был в собственности у матери, она умерла 1, 5года назад, как вступить в наследство

Здравствуйте, гараж был в собственности у матери,она умерла 1,5года назад,как вступить в наследство.

, Иван, г. Москва
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван. Для оформления наследственных прав нужно в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти) обратиться в нотариальную контору. Поскольку срок принятия наследства Вами пропущен, вполне вероятно что придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Обычная процедура, здесь самое главное — правильно обосновать уважительность причин пропуска срока.