Могу ли я выкупить две части дома?

Мне предложили купить часть дома два собственника а третий собственник не продает свою часть. Дом приватизирован на троих.Могу ли я выкупить две части дома?

, Надежда, г. Ангарск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Два собственника могу продать вам свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки. Т.е. они должны будут предложить третьему собственнику выкупить доли и только потом вам.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Так как у вас будет сделка с долями, то такой договор купли-продажи необходимо проводить через нотариуса.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна