Здравствуйте, в договоре дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13%, с кадастровой или той которая указана в договоре

Здравствуйте, в договоре дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13% , с кадастровой или той которая указана в договоре

, Евгений Юрищев, п. Тульский
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

В случае дарения недвижимости, когда в договоре указывают сумму, НДФЛ начисляется от неё. Если не указывают — для расчёта берут кадастровую стоимость жилья.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13%, с кадастровой или той которая указана в договоре

 Добрый день! Если речь о дарении недвижимого имущества между НЕ близкими родственниками налоговой базой для расчета ндфл является кадастровая стоимость объекта а не то, что прописано в договоре