После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг

Добрый день. Мы подали документы на оформление наследства после смерти матери в нотариальную контору. Дочи написала заявление о вступлении в наследство, отец и брат написали отказ. После 6 месяцев нотариус говорит что отец всё равно вступает в наследство на 1/2 долю квартиры как переживший супруг . Хотя когда мы подавали документы нам об этом ни кто не сказал. Сейчас придётся платить и дочери и отцу довольно приличную сумму. Правильно ли это

, Елена, г. Нижнекамск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если супругами в период брака было приобретено имущество, то оно будет являться совместно нажитым имуществом (в случае отсутствия заключенного в период жизни брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества).

Действительно, пережившему супругу по закону должно быть выдано свидетельство на его супружескую долю, так как это оформление его прав на имущество и оно должно быть выдано надлежащим образом, чтобы он в дальнейшем смог распоряжаться им по своему усмотрению.

К сожалению, этой процедуры выдачи свидетельства пережившему супругу не избежать.

Надеюсь, был Вам полезен.