Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки цщерба?

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, по его вине. Не дождались сотрудников полиции, решили договориться с потерпевшими. Под давлением муж отдал права и составил расписку, что обязуемся выплатить после экспертизы стоимость работы и запчастей. Со стороны потерпевших были слова, что машина разбита тотал (что не так) и что стоимость ремонта от миллиона. Расписка пока не подтверждена нотариусом, потерпевшие настаивают на походу к нотариусу. Есть опасения что экспертиза будет нечестной с их стороны. Хотим обезопасить себя, как правильно поступать в данной ситуации, и как решить вопрос. Нужно ли заверять расписку? Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки цщерба? Поскольку мы виноваты, оплатить ремонт готовы, но честным путем.

, Ксения, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Расписку у нотариуса заверять не обязательно.

Если вы будете не согласны с той суммой, которую вам предъявит потерпевший, то вы можете предложить ему обратиться в суд.

А уже в суде вы можете заявить ходатайство о судебной независимой экспертизе для уточнения суммы ущерба (ГПК РФ Статья 79.).

Либо вы можете до суда обратиться в ту экспертную организацию, которую по отзывам посчитаете честной, и, получив свой вариант экспертного заключения, аргументировано обосновать потерпевшему верную сумму ущерба.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю. Подскажите, в том случае, если сумма нас устроит, как правильно эту сумму возместить? При свидетелях, под камерами, с письменным подтверждением, как верно? Чтобы к нам не было претензий с их стороныТакже вопрос, как самостоятельно оценить ущерб, чтобы понимать, устраивать нас сумма или нет?
Подскажите, в том случае, если сумма нас устроит, как правильно эту сумму возместить? При свидетелях, под камерами, с письменным подтверждением, как верно? Чтобы к нам не было претензий с их стороны

 Лучше вести переписку или через Почту России, или путём обмена расписок и письменных требований. То есть, он вам передаёт письменное требование с суммой и реквизитами своего счёта, вы на этот счёт кладёте деньги через банк и от банка получаете платёжное поручение, как доказательства оплаты.

как самостоятельно оценить ущерб, чтобы понимать, устраивать нас сумма или нет?

 В интернете наберите в поиске «экспертное учреждение в вашем городе, оценка ущерба после дтп» и выберете то, у которого наиболее положительные отзывы. Туда и звоните.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требований об обязательности нотариального заверения расписки нет, этот вид удостоверения более выгоден для другой стороны, в случае, если Вы потом заявите, что расписка сотавлена в состоянии, когда не понимали характер и значение своих действия.   Эксперта можно прилечь любого, кто имеет право оценивать такой вил ущерб и предлагает свои услуги. Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

Нужно ли заверять расписку?

Нет, нотариально расписку заверять не обязательно.

Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки цщерба? Поскольку мы виноваты, оплатить ремонт готовы, но честным путем.

Для оценки ущерба в досудебном порядке вы можете обратиться к любому эксперту -оценщику для составления акта оценки.То есть у вас будет свой акт оценки. При решении вопроса в судебном порядке (при не согласии вас с размером компенсации причиненного вреда, который предъявит другая сторона) вы предъявите свой акт.При существенном расхождении в размере причиненного ущерба суд назначит судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.Вот и будет определен справедливый размер компенсации.Эксперт будет предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.А так конечно другая сторона может предъявить расчет, который может быть и завышен причем значительно.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю, Наталья. Остается неясным, как оценщик будет оценивать ущерб машины потерпевших. По фото? Или нам нужно приехать к потерпевшим и и договориться со «своим» оценщиком, которого мы найдем в интернете? Я переживаю что они найдут «своего», и будут настаивать на нем, и возможно этот человек завысит стоимость работ.

Знаете, они могут и не допустить оценщика к автомобилю (действительно).По фото это не вариант.Многие повреждения окажутся по фото незафиксированными и это скажется на размер ущерба.Попробуйте направить им заказное письмо с просьбой пригласить вас на осмотр автомобиля специалистом, указав ваши контактные данные.Вы ничего сверхъестественного не запросите у них.Если откажут и не пригласят, в суде это заявите.Что вы предпринимали соответствующие меры, но вам отказали.Ведь в принципе, это ваше право, причем предусмотренное законом-нормами ГПК РФ.Если уведомят о дате, то вы сами реально будете присутствовать при осмотре.Возможно будете производить фотографирование и т.п.но вы так сильно не переживайте.Даже если вам не удастся получить свой акт в виду того что вас к авто не допустят, экспертиза будет проведена в суде обязательно даже при отсутствии у вас акта.Только при вашем не согласии и ходатайстве.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

. Нужно ли заверять расписку?

Заверять у нотариуса не в Ваших интересах.

Заверенная нотариусом расписка  при указании в ней суммы  долга позволить  потерпевшим в бесспорном порядке обратиться  к судебным приставам для его  взыскания.

нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

ст.90 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Как привлечь честного незввисимого эксперта для оценки ущерба?

Выбирайте  экспертную организацию состоящею  в реестре судебно-экспертных организаций, имеющего  эксперта с  квалификацией  по оценке ущерба ТС

Рекомендую Вам  присутствовать при проведении экспертизы, такое право предусмотрено законом (ст.84 ГПК РФ)

Остается неясным, как оценщик будет оценивать ущерб машины потерпевших. По фото?

По фото это вряд ли получится.

Эксперт должен осмотреть ТС, составить перечень поврежденных деталей,  провести  расчет их стоимости и т.д.

Вы и потерпевшие имеете  право присутствовать на осмотре  и при несогласии с внесением (невнесением) каких-либо повреждений деталей ТС  делать   замечания.