И если нужны услуги нотариуса, то из какой страны должно быть заверение?

Здравствуйте! Моя девушка гражданка Литвы, с внж Англии. Мы хотим с ней пожениться. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы нам, чтобы осуществить задуманное? И если нужны услуги нотариуса, то из какой страны должно быть заверение?

Уточнение от клиента
И какие документы требуются, чтобы я мог самостоятельно записаться в ЗАГСе, без личного присутствия моей половинки
, Арсен, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы гражданин РФ и хотите заключить брак на территории РФ с гражданкой Литвы, то согласно ст. 156 СК РФ

форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации,

а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для Вашей будущей жены законодательством Литвы.

Нужен Ваш паспорт, также её паспорт и документы компетентного государственного органа Литвы, что в браке она не состоит. Они переведены должны быть и заверены у нотариуса.

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены: заявление установленной формы, документ, удостоверяющий личность заявителя

( Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»).

Заявление можете через портал госуслуг направить нельзя, нужно лично, так осложнен вопрос иностранным гражданином. По доверенности также не сможете от будущей жены направить заявление в органы ЗАГС.  Государственную пошлину нужно оплатить. Получите пока заверенную справку с Литвы, потом в ЗАГСе на месте Вам уже всё детально объяснят.

К нотариусу в РФ со справкой Литовской по браку обратиться можете — ст. 81. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Арсен
Клиент, г. Москва
Станислав, большое спасибо вам!