Продажа компании, у которой числится женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам

В августе 2012 года, одна из наших сотрудниц ушла в отпуск по беременности и родам (с третьим ребенком). Мы оплатили больничный в полном размере. В середине октября компания была продана, в ней сменился учредитель и генеральный директор. А мы открыли новую компанию.

В декабре у сотрудницы закончился отпуск по беременности и родам, и она хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но по юридическому адресу, той компании нет, мы не знаем, где эта компания находится. Естественно сотрудница обратилась к нам.

Вопрос: есть ли у нашей новой компании обязательства перед этой сотрудницей. Какие проверки и штрафы нам могут грозить. Что мы можем сделать, избежать проблем?

, Елена Белова, г. Санкт-Петербург
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается, за исключением:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3)совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

4) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

В Вашей ситуации Вы не имеете право расторгнуть договор с данной сотрудницей.

Елена Белова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь не идет об ее увольнении, она вообще теперь не в нашей организации числится, но приходит к нам, т.к. до смены учредителя и ген. директора работала у нас (когда компания еще была наша). Приходит, т.к. ей не платят пособие.

Вопрос: могут ли быть претензии к нам со стороны контролирующих органов или нет (все документы купли-продажи оформлены в соответствии с законодательством РФ, все обязательства по отношению к этой сотруднице до момента продажи компании нами были выполнены)?

Теперь поняла!Т.е именно Вы продали эту компанию.К Вам она уже претензии не может предъявить так,как за Вами эта компания уже не числится.