Можно ли расторгнуть контракт если заключил на эмоциях с диагнозом шизофрения сняты с воинского учёта?

, Коля, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы ВВК проходили? Диагноз можете подтвердить медицинскими документами?

Согласно ст.15 Расписания болезней шизофрения подпадает под категорию Д. Но для получения данной категории вам надо пройти ВВК, которая, согласно постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о военно-врачебной экспертизе» и должно вынести заключение о вашей категории годности

Для прохождения ВВК подаете рапорт на имя командира воинской части, согласно приказа МО РФ т 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», в котором указано, что

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Но учтите, что вас должны направить на психиатрическое обследование, как указанно в этом же приказе.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Поэтому, чтобы вам поставили категорию Д и уволили, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», вам надо пройти ВВК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Коля!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Военнослужащий может расторгнуть контракт по состоянию здоровья, если на военно-врачебной комиссии (на которую должен направить командир части), ему будет поставлена категория Д.

Если диагноз эндогенного психоза — шизофрения будет подтверждён по результатм ВВК, то по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 ставится категория Д и увольнение возможно.

Если же будет поставлена другая категория годности — В (ограниченно годен), то можно попробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это будет проблематично.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащий в одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Таким образом, формально для получения направления на ВВК необходимо, чтобы заболевание входило в  перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Также можно пробовать получить направление при наличии соответствующей рекомендации врача, что можно получить лишь пройдя обследование и лечение в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Однако и для этого потребуется получение направления от командования.

Пока не будет вынесено заключение ВВК, то применить установленные указом Президента РФ Об объявлении частичной мобилизации в РФ» — увольнение по состоянию здоровья, в связи с признанием негодным к военной службе.

Есть вариант оспаривания заключения контракта, на том основании, что в отношении Вас не проводилось ВВК, поскольку при ее проведении Вам должны были отказать в его заключении.

В этом случае исходить следует из ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе, определившей, что

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

И в этом случае при заключении с Вами контракта было допущено 2 нарушения.

Во-первых, диагноз шизофрения предполагает признание негодным к военной службе (категория Д).

Во-вторых, он указан в перечне заболеваний при которых не допускается заключения контракта.

Данный перечень определен приказом Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 и включается в себя:

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

На этом основании Вы можете потребовать признать заключение контракта недействительным, поскольку его заключение противоречит действующему законодательству.