Через некоторое время мне доставили товар, а через три недели, мне звонят с магазина и говорят что доставили

Здравствуйте, я купил мотоблок, с навесным оборудованием, в магазине сразу оплатил всю сумму за весь товар. Через некоторое время мне доставили товар, а через три недели, мне звонят с магазина и говорят что доставили не тот товор, вернее часть товара,а конкретно плуг двухкорпусной,стоимостью 19000 рублей, а я покупал у них однокоррусной стоимостью 5000 рублей,говорят якобы их кладовщик по ошибке отправил не тот товар, и просят обменять или доплотить, подскажитекак быть. Спасибо

, Анатолий, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анатолий, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Таким образом, есть 2 варианта: оставить и доплатить, либо вернуть и забрать купленное оборудование. Во втором случае Вы вправе потребовать неустойку за нарушение срока передачи товара.

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы

Удачи!