Нужно ли согласие супруги, чтобы продать участок?

Здравствуйте,, муж купил садовый участок!,, через несколько лет супруги развелись!,, сейчас муж хочет продать этот участок!,, нужно ли согласие супруги, чтобы продать участок?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жильё становится совместной семейной собственностью в двух случаях.

Объект куплен на деньги, заработанные в браке одним или обоими супругами (ст. 34 СК РФ). Даже если муж ходил на работу, а жена сидела дома, квартиру, купленную в браке, необходимо поделить при разводе.
Личное имущество мужа или жены усовершенствовано, улучшено или изменено с использованием семейных денег (ст. 37 СК РФ). Например, жена унаследовала бабушкину квартиру, а капитальный ремонт в ней сделали сообща.

После развода имущество продолжает считаться совместным, пока его не поделили. Разделить объект можно двумя способами: мирным путём или через суд.

Если стороны пришли к соглашению, кто что получит после развода, можно обратиться к нотариусу и подписать соглашение о разделе имущества. С соглашением нужно идти в Росреестр и перерегистрировать недвижимость.
Если договориться не получилось, можно поделить квартиру, подав иск о разделе имущества. Обращаться нужно в районный суд по адресу недвижимости. Судья разделит имущество с учётом интересов детей и финансового вклада бывших супругов.

Таким образом, если это собственность бывшего мужа согласия не требуется

Если понравился ответ поставьте +